Programmation

Cette programmation n’est pas définitive. D’autres ajouts et modifications seront faits au courant des prochains jours.

 Samedi 29 juillet 2017

Heure La Grande Lice Le Grand Chapiteau des Spectacles Alexandria, l’allée littéraire La Forêt Enchantée Le Campement Historique L’Île au Lac
10h00 Ouverture du Site
10h15
10h30
10h45 Atelier – Comment choisir son oeuf de dragon? – Seyrawyn Atelier – Bracelet spirale viking – SCA
11h00
11h15 Aventure – 1. La chasse au gobelin – Zaryzad Atelier – Le Grand Arc Anglais – Archers du Lys Découvertes – Bracelet spirale viking – SCA
11h30
11h45 Spectacle – Cracheurs de feu – AMQ Atelier – Tissage aux bâtons – SCA
12h00
12h15 Aventure – 1. La chasse au gobelin – Zaryzad Atelier – Lame vive – Archers du Lys
12h30
12h45 Découvertes – Le Grand Arc Anglais – Archers du Lys Atelier – Rune divinatoire – SCA
13h00
13h15 Spectacle – Tournoi de chevaliers – AMQ
13h30
13h45
14h00 Atelier – Cérémonie des dragonniers – Seyrawyn Atelier – Fibule romaine – SCA
14h15
14h30 Spectacle – Musique et danse – Skarazyla et Ethereal Tribal Découvertes – Lame vive – Archers du Lys
14h45
15h00 Spectacle – Musique – Valfreya Aventure – 2. La forêt des hommes-bêtes – Zaryzad Atelier – Wip cording – SCA
15h15
15h30 Spectacle – Spectacle équestre acrobates – Cavaland
15h45
16h00 Atelier – Amulette Viking – SCA
16h15 Aventure – 2. La forêt des hommes-bêtes – Zaryzad
16h30 Découvertes – Rune divinatoire – SCA
16h45
17h00 Atelier – Tissage japonais – SCA
17h15 Spectacle – Spectacle d’archerie – Archers du Lys
17h30
17h45
18h00 Fermeture du Site
18h15 Banquet – La Seigneurie des Patriotes / La Ferraile
Soirée

 

Dimanche 30 juillet 2017

Heure La Grande Lice Le Grand Chapiteau des Spectacles Alexandria, l’allée littéraire La Forêt Enchantée Le Campement Historique L’Île au Lac
10h00 Ouverture du Site
10h15
10h30 Aventure – 3. La Revenge des gobelins – Zaryzad
10h45 Atelier – Comment choisir son oeuf de dragon? – Seyrawyn Atelier – Danse – SCA
11h00
11h15 Aventure – 3. La Revenge des gobelins – Zaryzad Découvertes – Rune divinatoire – SCA
11h30
11h45 Spectacle – Cracheurs de feu – AMQ Atelier – Initiation à la broderie – SCA
12h00
12h15 Spectacle – Musique Pirate – La Ferraille Découvertes – Le Grand Arc Anglais – Archers du Lys
12h30
12h45 Aventure – 4. Les disciples du dragon – Zaryzad Atelier – Le Grand Arc Anglais – Archers du Lys Atelier – Bague Viking – SCA
13h00
13h15 Spectacle – Tournoi de chevaliers – AMQ
13h30
13h45
14h00 Atelier – Cérémonie des dragonniers – Seyrawyn Aventure – 4. Les disciples du dragon – Zaryzad Atelier – Wip cording – SCA
14h15
14h30 Spectacle intérieur – La légende de Ymir – Jean et Marguerite Découvertes – Lame vive – Archers du Lys
14h45
15h00 Spectacle – Musique – Valfreya Aventure – 5. L’Antre du dragon – Zaryzad Atelier – Rune divinatoire – SCA
15h15
15h30 Spectacle – Spectacle équestre acrobates – Cavaland
15h45
16h00 Atelier – Tissage aux bâtons – SCA
16h15 Spectacle – Musique et danse – Skarazyla et Ethereal Tribal Aventure – 5. L’Antre du dragon – Zaryzad Atelier – Lame vive – Archers du Lys
16h30 Découvertes – Bracelet spirale viking – SCA
16h45 Spectacle – Musique Pirate – La Ferraille
17h00
17h15 Spectacle – Spectacle d’archerie – Archers du Lys
17h30
17h45
18h00 Fermeture du Site
18h15 Démontage des Kiosques

* Les horaires peuvent être sujet à changements